收藏此页 我要咨询
 
   
请输入关键字搜索你想要的信息
 
 
事务标题:户籍
 
办理状态: 已办理    请求时间:2017-3-19
事务内容:错过了迁户口的时间,但是以后想在深圳继续发展。听同学说好像可以到户籍室那边签什么居住证之类的东西,对以后毕业在深圳就业有好处,请问是不是有此事?如果有,那么需要怎么做?谢谢回答!
回复部门:保卫部
回复内容: 同学你好,个人申报居住证有两种途径,但必须先在社区工作站申报登记(深大社区工作站【海月楼1楼 】):1.申报义务人到拟申办房屋所在地的居住登记受理点申报,在学校居住登记至少一星期后,同学可携带身份证和数码照片回执前往粤海派出所办理居住证;2.申报义务人可通过网络申办居住证。同学可通过微信公众号“深圳居住证”或深圳居住证服务平台(https://www.szjzz.gov.cn/index)进行网上申报。 如有疑问,可直接咨询学生事务服务中心,办公地址:学生活动中心一楼,办公电话:26535653。
 
上班时间:周一至周五 部门窗口:9:00-11:50 ,14:00-16:50 综合事务窗口:9:00-11:50 ,14:00-19:00
中心地址:学生活动中心一楼 网址:http://swzx.szu.edu.cn